Интересные события 

3 096 событий в 80 странах Мира
Выбрать виды событий
Предстоящие события (30) Прошедшие события (30)

Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова

  
на фото: Titlephoto 13 мая - 17 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Москва, Россия

Фестиваль был учрежден Международной конфедерацией театральных союзов. Первый фестиваль состоялся осенью 1992 года. «Фестиваль - затея не праздная. Это свидетельство нашей решимости существовать в открытом, не знающем границ пространстве культуры». Так определил назначение фестиваля его первый президент К.Ю. Лавров.

Последние годы фестиваль проходит через год. Следующий после 2015-го - 2017 год.

Нашествие

  
на фото: Log_nashestvie1 19 - 21 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Завидово, Россия

Крупнейший на территории бывшего СССР фестиваль отечественной рок-музыки под открытым небом. Только один фестиваль сходного формата «Рок над Волгой» собирает больше людей, но длится он один день, а «Нашествие» - три. Собирает 100-200 тысяч зрителей, и большую коллекцию российских / постсоветских звёзд рок-н-ролла, здесь выступали: Земфира, «ДДТ», «Океан Эльзы», «Чайф», Гарик Сукачев, «Агата Кристи», «Vоплi Viдоплясова», «Танцы минус», Найк Борзов, «Би-2», Чичерина, «Дельфин», «Ляпис Трубецкой», «Чиж&Ко», «Король и Шут», «Грин Грей», «Zdob si Zdub», «Леприконсы», «Смысловые галлюцинации», «Наив», «Tequila jazzz», «Пилот», «Ленинград», «Тараканы», «Кирпичи», Ольга Арефьева, «Сплин», «Мумий тролль» и многие другие.

Архстояние

  
22 - 24 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Парк искусств "Никола-Ленивец", Россия

Архитектурный фестиваль, своим названием обязанный тому, что в этих местах состоялось знаменитое историческое "Стояние на реке Угре". На фестивале создаются архитектурные арт-объекты из природных материалов (в основном из дерева). Объекты в подавляющем своем большинстве доступны зрителю, в них можно залезть, воспользоваться ими по назначению и т.п.

Былинный берег

  
на фото: Titlephoto 26 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Кимры, Россия

Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Былинный Берег» посвящён культуре и традициям Древней Руси, её жителей и соседей в 9-11 веках - русам, славянам, варягам. Участники фестиваля воссоздают традиции повседневной жизни и воинские обычаи периода становления древнерусского государства.

Этот период истории нашей Родины был особенно ярким. Это былинное время героев и подвигов, силы и отваги, любви и чести. Те дни ушли далеко и многие мало что знают о них, о том, как жили наши предки, как трудились, сражались, добывая наше, их потомков, право жить на своей земле.

Здесь можно увидеть сражения дружин, исторический лагерь, таверну, ярмарку и ремёсла.

Только два последних дня фестиваля открыты для зрителей, которых приезжает сюда несколько тысяч. Вход на фестиваль платный.

День военно-морского флота в Севастополе

  
на фото: Titlephoto 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Севастополь, Россия

В день ВМФ в Севастополе можно увидеть парад кораблей Черноморского флота, показ вооружения и военной техники на площади Нахимова, там же - праздничный гала-концерт звезд российской эстрады, праздничный артиллерийский салют и фейерверк в Севастопольской бухте.

Только в день ВМФ можно посетить некоторые боевые корабли ЧФ, а также бесплатно пройти в военно-морской музей города.

Экстрим Крым

  
на фото: Titlephoto 23 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Оленевка, Россия

Фестиваль EXTREME Крым - это долгожданное событие для профессиональных и начинающих спортсменов, для любителей ветра и волн и, конечно же, ценителей хорошей музыки! Основной целью фестиваля EXTREME Крым является развитие и популяризация экстремальных видов спорта в Крыму, России, Украине, странах СНГ и ближнего зарубежья.

В течение фестиваля состоятся Открытые спортивные соревнования по основным видам экстремального спорта, а также соревнования на Кубок Крыма и России.

Каждый день фестиваля EXTREME Крым насыщен бесплатными мастер-классами и семинарами для всех любителей спорта и начинающих экстремалов, а также различными развлекательными мероприятиями и шоу-программами для всех возрастов.

Балаклавские каникулы

  
на фото: 0_83d06_112f9f93_L[1] 3 - 8 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Балаклава, Россия

В первой половине августа в Балаклаве и Севастополе в течение недели идет международный фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы». Концерты проходят на нескольких разных площадках. Здесь можно увидеть очень большое число звёзд бардовской песни из Украины и России.

Дни Harley-Davidson в Петербурге

  
на фото: Titlephoto 11 - 14 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Санкт-Петербург, Россия

St. Petersburg Harley Days - это единственное в России крупное международное мотоциклетное событие, входящее в мировую систему фестивалей Harley-Davidson.

Традиционно в программе мероприятия:
- Торжественный мотопарад с Дворцовой площади по главным улицам и набережным города;
- тест-райд новых мотоциклов Harley-Davidson;
- конкурс авторских мотоциклов Custom Bike Show;
- конкурс красоты Lady of St. Petersburg Harley Days;
- трюковая езда Stunt Riding Show;
- парад-карнавал оригинальных транспортных средств Crazy Wheels;
- вечерний парад мотоциклов с подсветкой Night Light Ride;
- концертная программа, торговая ярмарка, детская площадка.

Фестиваль проходит в самом центре города на протяжении 4 дней.

Мероприятие посещают десятки тысяч человек, в торжественном параде проезжают более 2 тысяч мотоциклов.

Фестиваль проводится в Санкт-Петербурге с 2011 года.

Территория смыслов

  
на фото: Titlephoto 27 июня - 20 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Камешково, Россия

«Селигер» — молодёжный образовательный форум (лагерь), проводившийся с 2005 по 2014 год на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков (в 370 км от Москвы). Организатором форума с 2005 года являлось молодежное объединение «Наши». Начиная с 2009 года форум курировался совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи. Мероприятие регулярно посещали известные российские политики, включая и персону №1 - Владимира Путина.

В 2015 году на смену старому ликвидированному форуму пришел преемник - новый форум, организованный Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодёжь» на новой площадке, на территории Камешковского района Владимирской области близ реки Клязьма, с новым названием «Территория Смыслов».

Камышинский арбузный фестиваль

  
на фото: Titlephoto 27 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Камышин, Россия

Начиная с 2007 года каждый сентябрь (вторая суббота) в г. Камышине Волгоградской области проходит ежегодный фестиваль, посвященный арбузам. В программе разнообразные конкурсы (например, на самый тяжелый арбуз), карнавал, спортивные состязания, праздничный концерт. По легенде, Камышин по велению Петра I считается арбузной столицей России. Одна из игр - «Арбузное мочилово» – бросаться друг в друга арбузной мякотью.

Koktebel Jazz Party

  
на фото: Titlephoto 26 - 28 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Коктебель, Россия

В сентябре в Коктебеле проходит известный на всё СНГ международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party - один из крупнейших open-air’ов на постсоветском пространстве. Это – одно из самых примечательных по атмосфере мероприятий на постсоветском пространстве.

В 2014 году бывший до того единым коктебельский джаз-фестиваль разделился на два. Российские организаторы остались в Коктебеле, а фестиваль, в котором стало гораздо больше собственно джаза, стал называться Koktebel Jazz Party. Украинские организаторы перевезли фестиваль в Одесскую область, причем название «Джаз Коктебель» осталось прежнее - от того фестиваля, который до 2013 года проходил в поселке Коктебель.

Крутушка

  
на фото: Titlephoto 27 - 28 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Казань, Россия

Международный этнический фестиваль: современная этническая музыка, аутентичный фольклор разных народов, ярмарка ремесленников, уникальные мастер-классы.

МАКС - международный авиационно-космический салон

  
на фото: Maks3 25 - 30 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Жуковский, Россия

Международная аэрокосмическая выставка, проводящаяся с 1993 года с периодичностью раз в два года на аэродроме ЛИИ имени М. М. Громова, рядом с Москвой. Одно из крупнейших аэрошоу мира.

Блтжайшие годы проведения выставки - 2017, 2019.

Артания

  
на фото: Titlephoto 29 августа - 4 сентября (ЕЖЕГОДНОЕ), Новосибирск, Россия

Крупнейший в Сибири фестиваль художественных ремесел и промыслов проходит ежегодно в Новосибирске.

Москва - день города

  
на фото: Den-goroda3 3 - 4 сентября (ЕЖЕГОДНОЕ), Москва, Россия

По всему городу проходят народные гуляния и концерты. Основные места торжеств: Тверская улица, Красная площадь, Васильевский спуск, Поклонная гора и Воробьёвы горы. Завершается всё праздничным салютом.

Впервые день города был отмечен на 700-летний юбилей в 1847 году.

Осенний сход АВП (день АВП)

  
на фото: JWMXCXVyWiM[1] 3 - 6 сентября (ЕЖЕГОДНОЕ), Попадьино, Россия

Академия Вольный Путешествий – самая известная в России организация, занимающаяся неформатным, вольным стилем путешествий (по всем континентам Земного шара автостопом и на дешевом рейсовом транспорте) и его популяризацией. Каждый год в Подмосковье проходит празднование годовщины АВП. В случае отъезда основателя АВП А.Кротова из Москвы или второго президента АВП Кулешова одновременно с московским проходит празднование АВП и в другом регионе мира (об этом оповещается в жж А.Кротова).

Новая волна

  
на фото: Titlephoto 3 - 9 сентября (ЕЖЕГОДНОЕ), Сочи, Россия

«Новая волна» - популярный эстрадный музыкальный фестиваль с конкурсом молодых исполнителей, проводившийся каждое лето с 2002 г. в юрмальском концертном зале Dzintari, а в 2015 г. переехавший из-за политических разногласий в Сочи. Организаторы мероприятия – Игорь Крутой и Раймонд Паулс, главный гость и член жюри – Алла Пугачёва. Главной целью «Новой волны» является открытие музыкальных талантов.

Московская международная книжная выставка-ярмарка

  
на фото: Titlephoto 9 - 11 сентября (ЕЖЕГОДНОЕ), Москва, Россия

Московская международная книжная выставка-ярмарка проходит ежегодно с советских лет на ВДНХ.

Для участия в старейшем книжном форуме России собираются более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран (из Западной и Восточной Европы, Азии, Ближнего Востока). Более 500 мероприятий, включая встречи с популярными писателями, авторами новых книг, актерами, режиссерами, политиками и спортсменами проходят на различных площадках выставки.
Вход платный.

Space of Joy

  
на фото: Titlephoto 15 - 20 сентября (ЕЖЕГОДНОЕ), Балаклава, Россия

Этно-трансовый фестиваль Space of Joy не придерживается какого-то одного стиля, здесь звучит синтез электронной и «живой» музыки, в дневное время много этнических коллективов, если луна на небе – время для экспериментов со звуками – idm, noise, launge, lo fi, middle tempo, vocal. Глубокой темной ночью – ритмичная электронная музыка для обретения единства с собственным телом, чтобы встречать рассвет в бодрости и спокойной радости.

Здесь имеются большая сцена с живыми выступлениями и танцевальной площадкой, малая сцена с атмосферной музыкой и детской танцевальной площадкой, кинотеатр под открытым небом на большом экране с сеновалом, лайв-кафе «Чаща» с утренними сетами и вечерними программами. Для желающих глубже понять природу музыки - мастер-классы по раскрытию голоса, игре на барабанах и спонтанному танцу.

Вход платный. Ночлег - в палатках.

В 2016 году не проводился.

Российская Осенняя Эльба

  
на фото: Titlephoto 25 - 27 сентября (ЕЖЕГОДНОЕ), Ижицы, Россия

Автостопные сборища, традиция которых положена в 1997 г., называются «Эльбами». Первая и главная из них на территории бывшего СССР происходит на 412-м км от Москвы, примерно посередине трассы Москва-Санк-Петербург (М10) у выезда из деревни Ижицы Валдайского района Новгородской области в сторону СПб. Тут можно встретить стопщиков из разных городов и регионов РФ, а также из стран СНГ.

Зиланткон

  
на фото: Зиланткон 1 - 4 ноября (ЕЖЕГОДНОЕ), Казань, Россия

Зиланткон — крупнейший в России международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр, проходящий ежегодно во время ноябрьских школьных каникул в Казани. Среднее число участников – 1,5-2 тыс. чел

Московский Международный Фестиваль Языков

  
на фото: Titlephoto 10 декабря (ЕЖЕГОДНОЕ), Москва, Россия

МФЯ - ежегодный московский международный фестиваль, посвященный языкам и народам мира. В столице России фестивали проводятся по инициативе Московской эсперанто-ассоциации "MASI", продолжив традиции языковых фестивалей в других городах России и зарубежных стран. Первый Московский фестиваль состоялся в 2006 г.

Основа фестиваля - презентации отдельных языков мира для всех интересующихся. На каждом фестивале представляют несколько десятков языков - больших и малых, древних и новых, исторически сложившихся и плановых. На закрытии фестиваля устраивается концерт с песнями и танцами народов мира; весь день открыты чайный домик и книжный ряд с книгами наших участников и информационных партнеров. Гостем фестиваля может стать любой, кому интересны языки, кто хочет расширить свой кругозор и взглянуть на наш пестрый мир по-новому.

Биеннале поэтов

  
на фото: Titlephoto 27 ноября - 12 декабря (ЕЖЕГОДНОЕ), Москва, Россия

Этот широкомасштабный просветительский проект, ставший частью российского и международного культурного процесса, проводится с 1999 года.

За время своего существования Московский поэтический фестиваль стал знаковым культурным явлением. Москва, как отмечает пресса, в период проведения «Биеннале поэтов» становится поэтической столицей мира.

Гостями «Биеннале поэтов» в Москве разных лет были крупнейшие международные и российские фестивали. Выступали поэты из многих стран мира.

В программе – поэтические чтения, вечера, презентации, мультимедийные и саунд-проекты, дискуссии и круглые столы, затрагивающие общие для европейской поэзии проблемы и тенденции, в которых принимают участие российские и зарубежные авторы.

Среди наиболее интересных мероприятий Биеннале: традиционный фестиваль голосового стиха, мастер-классы по переводу с иностранных языков, чтения open-air у памятников великим русским поэтам, серия поколенческих вечеров «Стихи+» и др.

Берег Маугли

  
на фото: Байкер 15 - 17 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Павлово, Россия

Фестиваль ежегодно проводится силами Регионального отделения мото-клуба "Ночные Волки" Нижний Новгород. Кроме слета байкеров, имеется и рок-концерт - в 2013 году здесь выступали музыкальные коллективы "Пикник", "Бригадный Подряд", "Тараканы", "Монгол Шуудан", "Черный Обелиск", "Декабрь" и другие. Хедлайнеры фестиваля в 2015 году: Ольга Кормухина, Алексей Белов (лидер группы Парк Горького), Ногу Свело, Кукрыниксы, Черный обелиск, Обе рек, 7Б, Маврин, F.P.G, Чёрный Кофе, Blondinka KSU... Вход платный.

Устуу-Хурээ

  
на фото: Titlephoto 14 - 17 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Чадан, Россия

Международный фестиваль живой музыки и веры, проводится с 1999 года в г. Чадане Республики Тыва.

Слобода Партизанская

  
на фото: Titlephoto 16 - 17 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Смоленск, Россия

Военно-исторический фестиваль.

Фестиваль приурочен ко дню первого крупного боя смоленских партизан во время первого периода Великой Отечественной войны на территории России.

Фестиваль рассчитан на проведение различного рода мероприятий, направленных в первую очередь на изучение военно-исторического прошлого Российского государства, на военно-патриотическое воспитание молодежи и включающий в себя реконструкцию эпизода первого крупного партизанского боя Великой отечественной Войны 1941-1945 годов, произошедшего на территории Демидовского района Смоленской области.

Форма

  
на фото: Titlephoto 16 - 17 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Москва, Россия

Фестиваль современного российского искусства. «Форма» – это своего рода экспериментальная площадка, которая помогает различным направлениям искусства соединяться и создавать новые авангардные проекты.

Публику встречают различные многообразные проявления российской культуры – музыка, современное искусство, театр, перформанс, поэзия, современный танец, дизайн и многое другое. Под открытым небом выступают музыкальные группы, проходят различные перформансы и выставки арт-объектов ведущих художников.

На дизайн-маркете фестиваля можно приобрести множество различных продуктов – от виниловых пластинок до одежды, обуви и других изделий, придуманных в России. А московские рестораны угощают всех желающих уличной едой – фалафелем, бургерами, лапшой, сендвичами, сприг-роллами, капкейками и другими не менее сытными блюдами.

Фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России»

  
13 - 18 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Переславль-Залесский, Россия

Крупнейший российский фестиваль воздухоплавания. Множество воздушных шаров в эти дни взвивается в воздух. Проходит шоу в паркк отдыха «Веслево», Переславский район, д. Веслево (4 км от г. Переславля-Залесского, поворот в городе на музей-усадьбу «Ботик Петра I»). Также мероприятия проходят и в Ростове Великом.

Бессонница

  
на фото: Titlephoto 18 - 22 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Калуга, Россия

Первый в России некоммерческий фестиваль мультфильмов, проходящий в формате опен-эйр. Раз в год летом мы находим в лесу уютную поляну, ставим большие экраны, встречаем гостей и в течение нескольких ночей показываем лучшие мультфильмы.

Этот фестиваль отпочковался от знаменитых "Пустых холмов" после закрытия последних в 2012 году.

Вход на фестиваль, просмотр мультфильмов, установка своей палатки в фестивальном кемпинге был до 2018 года бесплатным, с 2019 вход стал платным. Можно разжигать костры.

Днем в фестивальном «Кинобаре» имеются живые выступления джазовых музыкантов, так что кроме фильмов, тут есть и немного музыки.

Каждый год место проведения меняется, однако остается в пределах Калужской области.

Крым Фест Точка РУ

  
на фото: CtE0CLgfuhk 20 - 26 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Севастополь, Россия

Концерты музыкальных групп на рок-сцене: ряд отечественных и зарубежных исполнителей.

Альтернативная сцена: все стили музыки. Масштабный музыкальный конкурс среди молодых коллективов и исполнителей «Krim Music Awards». Презентация творческих программ регионов России, в том числе Крыма. Шоу-программы: световое, лазерное, экстрим-, спортивные шоу. Историческая реконструкция. Проведение выставок,мастер-классов,спортивных соревнований.

События на карте
Календарь на год
Январь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
--12
42
52
62
89101112
131415
2728--
-------